ЦБ прогнозирует падение выдачи ипотеки на 30-40%

999

Центробанк России спрогнозировал падение объема выдачи ипотечных кредитов на 30-40 процентов 2015 году. Ситуацию не спасет даже госпрограмма субсидирования ставок, сообщает «Интерфакс», который цитирует Дом Lenta.ru, со ссылкой на «Обзор финансовой стабильности» Центробанка РФ.

Один из самых важных факторов поддержки данного сегмента рынка в 2015 году — госпрограмма субсидирования до конечной ставки для потребителя в 12 процентов. В ее рамках предполагалось обеспечить выдачу ипотечных займов на 400 миллиардов рублей, однако на прошлой неделе лимит был увеличен до 700 миллиардов рублей. Проект рассчитан на период с 1 марта 2015 по 1 марта 2016 года, отмечается в материалах на сайте информационного агентства.

Кроме того, в «Обзоре финансовой стабильности» регулятора приводится наиболее пессимистичный сценарий, при котором доля просрочки по рублевой ипотеке может возрасти до 3,7 процентов по итогам 2015 года, против 1,2 процента в начале года. По валютным ипотечным кредитам данные отсутствуют, кроме информации о том, что на 1 апреля было просрочено 13,4 процента таковых.

«Согласно результатам стресс-теста, по итогам 2015 года может наблюдаться рост просроченной задолженности по ипотечным ссудам, однако доля "плохих" ссуд в кредитном портфеле останется на приемлемом уровне, и банки будут способны выполнять нормативы достаточности капитала», — цитирует «Интерфакс» материалы обзора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить