Две кызылординские шахматистки стали чемпионами Азии

1598

На прошедшем 31 мая - 8 июня в Сингапуре XI Азиатском чемпионате по шахматам среди школьников две кызылординские шахматистки показали высокий класс, сообщает Казинформ.

Сборная команда Казахстана завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали и в общекомандном зачете оказалась на четвертом месте. Среди них 2 золотые и 1 бронзовая медали на счету кызылдординских спортсменов, сообщает пресс-служба областного акимата.

В соревновании, где участвовали представители 23 государств мира, победителями стали девушки из областной специализированной детско-юношеской  школы олимпийского резерва Асель Серикбай и Назерке Нургали.

Асель стала победителем в соревновании по классике среди подростков до 13 лет и первой  в истории области выполнила мастерский норматив ФИДЕ, а в блице получила бронзу.

Назерке Нургали стала победителем в шахматной классике среди детей до 11 лет.

По словам главного тренера области по шахматам Ризы Кошкаровой, обе победительницы будут участвовать 23-29 июня во втором этапе кубка Казахстана, посвященном мемориалу Аралбая Махамбетова, который будет проходить в Кызылорде.