На саммите в Риге Украина хочет получить дорожную карту по вступлению в ЕС

1060

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил немецким СМИ, что на саммите Восточного Партнерства, который проходит 21-22 мая в Риге, Украина хочет получить гарантии, что страна остается подходящим кандидатом на членство в ЕС, а граждане Украины получат свободный визовый режим с ЕС уже в следующем году, пишет агентство Reuters.

Одним из ключевых вопросов повестки дня саммита остается конфликт на востоке Украины. Кроме того, ключевым для украинской стороны пунктом остается визовый режим с европейскими партнерами. "Сейчас в Риге мы хотим конкретные гарантии, что Украина может претендовать на будущее членство в Европейском Союзе, и у нее есть шанс стать кандидатом на вступление", — рассказал Павел Климкин немецкому ежедневнику Die Welt. "Мы хотим видеть свет в конце тоннеля", — сказал Климкин. Саммит Восточного Партнерства в Риге предполагает разработать определенные шаги по дальнейшему взаимодействию ЕС с шестью странами: Украиной, Беларусью, Грузией, Молдовой, Азербайджаном и Арменией.

По информации агентства Интерфакс-Украина, за последние сутки украинская сторона смогла добиться изменения в тексте итогового заявления саммита в лучшую сторону. Особое беспокойство украинской стороны вызывало предполагаемое отсутствие в тексте пункта касательно особенностей визового режима между Украиной и ЕС. После того как проект итогового заявления был изменен накануне саммита, этот пункт в тексте появится. Во время совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской президент Украины Петр Порошенко также заявил, что Украина ожидает в Риге четкого сигнала о введении безвизового режима с ЕС. По словам Порошенко, вопрос о предоставлении Украине безвизового режима со стороны Европейского Союза должен быть разделен на политическую и техническую составляющие. "Политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима должно быть четко зафиксировано, и должен быть четкий перечень технических вопросов, и Украина должна до приезда последней миссии по оценке все технические вопросы выполнить. Это будет очень четкий и мощный сигнал о мотивации Украине выполнить все технические вопросы", — сообщил Порошенко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить