В Приозерске построили комплекс по очистке воды

1513

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков посетил с рабочей поездкой г. Приозерск, сообщила пресс-служба главы региона, которую цитирует Казинформ.

Аким области ознакомился с работой местных органов власти по реализации задач, поставленных Главой государства в ежегодном Послании народу Казахстана. Программа включала посещение ряда объектов.

Глава региона принял участие в запуске нового комплекса по очистке воды, построенном в Приозерске по государственной программе «Ақ бұлақ».

«Обеспечение населения качественной питьевой водой - это одна из важнейших задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым перед местными органами власти. И, безусловно, запуск нового комплекса будет способствовать успешному решению этой задачи. Стоимость проекта превышает 1 млрд тенге. Реализация потребовала от строителей и монтажников, людей других специальностей высокого профессионализма и напряженного труда», - сказал Н. Абдибеков.

Отмечается, что обеспечено высокой качество очистки воды, что подтверждают результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы.

«Для очистки воды используется оборудование марки «Grundfos» и «Siеmens», применяется система обратного осмоса с ультрафильтрацией», - указано в сообщении.

Кроме строительства комплекса, в Приозерске уложили 6,6 км водопроводных сетей, установлены приборы учета воды в домах частного сектора.

В ходе рабочей поездки аким области также ознакомился с деятельностью ТОО «Ер-тай». Предприятие, открытое в 2010 году, занимается добычей и переработкой руд цветных металлов. 

«Здесь наблюдаются положительные результаты. Если в 2013 году объем производства золотосодержащих и свинцовых концентратов составлял 10,8 тыс. тонн, то в 2014 году - 21,2 тыс. тонн, а инвестиции за этот же период увеличились с 15 млн. тенге до 17,2 млн тенге», - говорится в сообщении.

Кроме того, глава региона осмотрел площадку строящегося парка для военной техники Министерства обороны РК.

Затем Н. Абдибеков принял участие в церемонии вручения ключей от квартир различным категориям граждан. В числе новоселов - работники социальной сферы, пенсионеры. Кроме того, приозерцам предоставлено новое жилье взамен признанного аварийным.

По итогам поездки аким области дал ряд поручений руководству Приозерска, касающихся социально-экономического развития города.

В I квартале 2015 года объем промышленной продукции на предприятиях Приозерска составил 940 млн тенге, что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В городе действует 641 субъект малого и среднего бизнеса с приростом на 8,6%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить