Кто купит липецкий Roshen

1123

На кондитерский бизнес президента Украины Петра Порошенко наконец-то нашелся покупатель. Швейцарская компания Nestle готова выложить за Roshen миллиард долларов. «Лента.ру» выясняла, почему желающих купить украинскую компанию так мало и какова ее красная цена.

Продать подороже

Продажа корпорации Roshen (название образовано вторым и третьим слогом фамилии основателя бизнеса) — одно из предвыборных обещаний нынешнего президента Украины. Найти покупателя и подготовить актив к сделке было поручено компании Rothschild CIS в консорциуме с инвестгруппой «Инвестиционный капитал Украина» (ICU). Однако еще в 2014-м году управляющий директор Rothschild CIS Джованни Салветти предупреждал, что время для продажи выбрано крайне неудачное. Впрочем, он выражал уверенность в том, что ситуация улучшится если не в первом, то во втором квартале 2015 года.

В конце августа прошлого года в украинских СМИ распространилась информация о том, что компанию купил сын бывшего президента Украины Александр Янукович. Эти слухи обсуждались в кулуарах Верховной Рады давно, но сам Порошенко их не комментировал.

В декабре компания все еще не обрела нового владельца. Порошенко признал, что «в условиях войны инвестиции в страну не заходят, никто ничего не покупает, и продать ничего невозможно». На тот момент, по его словам, его активом интересовались четыре покупателя (в частности, компания Mondelez, владеющая британским кондитерским брендом Cadbury), но переговоры затягивались. Порошенко заявил, что если покупатели так и не найдутся, то Roshen может быть продана с рассрочкой менеджменту.

И вот в мае 2015 года покупатель нашелся. Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что швейцарская корпорация Nestle готова приобрести Roshen. Но швейцарцы предлагают миллиард долларов, а Порошенко рассчитывал выручить за актив в три раза больше.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить