В PК разработают «карьерные карты» продвижения по госслужбе

3629

В Казахстане разработают «карьерные карты» для продвижения сотрудников госорганов по государственной службе. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель управления выявления и анализа коррупционных рисков Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Динара Джаненова, по сведениям Казинформ.

«Мы планируем для каждого госслужащего, который включен в пул талантов, разрабатывать «карьерные карты», в которых будут указываться 2-3 должности, которые он хочет занять в ближайшие 3 года, 5 лет, затем перечень тех навыков и умений, которые ему нужно для этого развивать. С учетом этого мы будем разрабатывать конкретные индивидуальные программы стажировок и ротаций», - пояснила Д. Джаненова.

Она уточнила, что разработка «карьерных карт» для госслужащих - это международная практика, которая сегодня успешно используется за рубежом.

"По сути, это документ, который формируется при поступлении того или иного кандидата на государственную службу. Оцениваются его компетенции, те навыки и умения, которые наиболее развиты в нем, сильно проявляются и могут эффективно применяться на той или иной должности. Развивая эти навыки, он может продвигаться по карьерной лестнице. То есть на основе этой карты госслужащий будет знать, что, например, через 3 года он сможет стать руководителем управления, а через определенное время - заместителем директора департамента и т.д», - пояснила Д. Джаненова.

По ее словам, данное нововведение даст работнику уверенность в том, что на госслужбе не будут иметь место незаконные кадровые решения, и его умения, вклад и работа в госорганах будут по достоинству оценены.

Стоит отметить, что методика разработки и форма «карьерных карт» будет разработана после внесения изменений в закон «О государственной службе».

«В целом, такое понятие, как карьерное планирование, уже существует в законе, и есть уже научные разработки на основе международного опыта», - подытожила эксперт.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить