Принципы меритократии внедрят в квазигосударственном секторе PК

1663

Принципы меритократии внедрят в квазигосударственном секторе Казахстана. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, на которого ссылается Казинформ.

"В части внедрения принципов меритократии в квазигосударственном секторе - это является очень важным аспектом... Мы полагаем, что проведя анализ работы в этой сфере, в дальнейшем, в аспектах совершенствования законодательства, в частности, закона «Об акционерных обществах», других законов, в Трудовом кодексе мы могли бы внедрить те же критерии, которые есть в сфере административной государственной службы, то есть меритократию, открытость, прозрачность", - пояснил он.

По его словам, в настоящее время при Правительстве РК формируется рабочая группа под председательством заместителя Премьер-Министра РК, куда включаются все представители министерств и представители основных национальных компаний, холдингов, акционерных обществ с участием государства, которые представляют квазигосударственный сектор. 

"Профессионализация аппарата субъектов квазигосударственного сектора, открытость кадровых процессов приведет к дальнейшей открытости бизнес-процессов в этой сфере. Мы в этом аспекте готовы поделиться своим опытом, и в ближайшее время результаты этой работы будут также доведены до вашего сведения", - сказал С. Ахметжанов.

Для справки, меритократия - это система, при которой положение личности в обществе определяется исключительно его способностями, это система раннего отбора и государственной опеки над самыми талантливыми и перспективными вне зависимости от социального положения, для пополнения кадрового состава государственной службы.

Среди основных элементов меритократии можно выделить следующие принципы: поступление на государственную службу осуществляется на основании конкурса; оценка претендентов осуществляется по критериям их личных способностей, знаний и умений; одинаковое отношение ко всем государственным служащим в целях их недискриминации; равная оплата труда за выполнение равнозначной работы (оплата в зависимости от результатов работы); поощрение государственных служащих, достигающих эффективных результатов в своей деятельности, коррекция деятельности тех, чьи результаты не в полной мере удовлетворительны, увольнение служащих, результаты деятельности которых не удовлетворительны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить