Вербовка 80 казахстанцев боевиками предотвращена КНБ в 2014

1853

Казахстанской спецслужбе в 2014 году удалось предотвратить вербовку боевиками более 80 граждан республики, сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нургали Билисбеков, на которого ссылается ИА Новости-Казахстан.

По его словам, в рамках системы раннего выявления угроз терроризма применяются меры предупреждения вербовки и выезда казахстанцев за рубеж. С гражданами проводится разъяснительная работа. 

«Эти подходы себя оправдывают. Поток рекрутов из Казахстана значительно снижен. В прошлом году свыше 80 человек отказались от таких намерений», - сказал Билисбеков на конференции по проблемам международного терроризма. 

«Другим каналом вербовки казахстанцев для участия в террористической деятельности является обучение в теологических заведениях, большинство из которых являются нелегальными на территории тех стран, где они находятся. В этой связи проводятся работы по возврату подобных студентов. Нами уже возвращено 90 молодых людей, здесь им создаются условия для теологического образования на базе отечественных учебных заведений», - заключил Билисбеков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить