Brent может протестировать отметку $50 за баррель

1604

Цены на нефть основных эталонных сортов пребывали под умеренным давлением: участники рынка закладывали в цены рост добычи в Ливии, а также ожидали свежих данных по коммерческим запасам из США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в мае подешевели на 1,9% и утром во вторник, 17 марта, торговались на уровне $53,65 за баррель. Одновременно американский эталон WTI утратил в цене те же 1,9%, достигнув отметки $45,75. Разница в стоимости между контрактами составляла $7,9.

Согласно опросу информационного агентства Bloomberg, участники рынка ожидают, что Агентство энергетической информации в среду, 18 марта, сообщит о росте коммерческих запасов в подземных хранилищах по итогам предыдущей недели на 3,4 млн баррелей до очередного рекордного максимума в 452,2 млн баррелей.

В предыдущие недели трейдеры игнорировали рост запасов в США, полагая, что текущие низкие цены уже включают в себя весь негатив. Однако запасы всё нарастают, так что контракты по американскому эталону WTI все же могут двинуться в район $40. Учитывая, что разница в стоимости между контрактами Brent и WTI в последнее время держится на уровне $7-10, Brent может понизиться до отметки $50-47 за баррель.

Переговоры между Ираном и США по ядерной программе возобновились в понедельник в Швейцарии. Ряд влиятельных западных СМИ сообщают, что стороны готовы прийти к соглашению, но нужна политическая воля в решении некоторых вопросов. По оценкам Агентства энергетической информации США, в случае снятия санкций Иран относительно быстро может добавить на рынок около 800 тыс. баррелей в сутки.

С точки зрения технического анализа стоит отметить, что Brent смог закрепиться ниже технически важной отметки $55 за баррель, где располагается 50-дневная скользящая средняя. Соответственно, также открылась возможность для снижения в район $50,00.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить