Украина начинает реструктуризацию долга

1476

По информации деловых изданий, Украина начинает процесс реструктуризации долга, предполагается списание в размере 50%. На прошлой неделе МВФ выделил Украине первый транш в размере $5 млрд в рамках программы расширенного финансирования общим объёмом $17,5 млрд. Крупнейший держатель украинских бондов – известный фонд Franklin Templeton.

На самом деле реструктуризация – это эвфемизм понятия «дефолт». Более чем серьёзные потери понесут все держатели украинских долгов, включая Россию. Однако для самой Украины это решение однозначно плюс, а не минус. Оно по факту будет означать начало реальных экономических реформ. Модель реформ, которая предложена Западом Украине, предполагает масштабный приток европейских инвестиций и создание завязанных на европейский рынок экспортных производств. Она сработала в Польше и Турции, но провалилась в странах Балтии. Решение проблемы суверенного долга не только оздоровит государственные финансы Украины. Оно фактически открывает дорогу европейским инвесторам. Дефолт не так страшен, как кажется на первый взгляд. Если экономика начнёт расти и улучшится инвестиционный климат, то Украина сможет быстро занять достойное место в мире международных финансов и глобальной экономике.

Именно так поступила Российская Федерация в 1998 году, объявив дефолт по внутреннему долгу. Его, кстати, тоже назвали реструктуризацией. Проведя болезненные реформы, спустя пять лет после дефолта Россия получила инвестиционный рейтинг Moody’s и вошла в десятку крупнейших экономик мира.

Начало реальных экономических реформ на Украине однозначно позитивно для российского бизнеса. Реформы невозможны без гарантии прав инвесторов, и это значит, что права собственности российских компаний на Украине будут соблюдены. А в случае успеха экономических реформ на Украине российский бизнес ждёт рост капитализации дочерних предприятий. Стоимость бизнеса прежде всего зависит от инвестиционного климата и лишь во вторую очередь - от финансовых результатов предприятий. В первую очередь это касается ведущей российской телекоммуникационной компании МТС.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить