На РТС «Астана» - модернизация

1859

27 февраля в рамках модернизации Национальной сети радиовещания в Республике Казахстан завершён проект «Модернизация сети радиовещания в городе Астана», передает Казинформ.    

«Национальный оператор Республики Казахстан в области телерадиовещания АО «Казтелерадио» завершил работы по  модернизации радиовещания на радиотелевизионной станции «Астана», направленной на улучшение качества радиовещания в столице. Реализация данного проекта обеспечила не только качественную трансляцию существующих радиоканалов для жителей столицы и прилегающих к ней населенных пунктов, но и предоставила возможность организации трансляции новой радиопрограммы «Жулдыз», - сообщает пресс-служба «Казтелерадио».

Применение новейшего оборудования в области распространения теле-радио сигнала позволило устранить так называемые «теневые зоны» неуверенного покрытия радиосигналом на территории нашей столицы. Если до модернизации в зоне уверенного приема государственных каналов - «Казахское Радио» и «Шалкар» - было 33 пригородных к г. Астана населенных пунктов, то теперь это 54 населенных пункта с общим охватом населения  Астаны и пригородов более 92%.

Так, сотрудниками АО «Казтелерадио»  осуществлена оптимизация приёмно-передающего оборудования, а также его интеграция в систему контроля и мониторинга цифрового телерадиовещания, что позволяет облегчить проведение ремонтно-профилактических работ и повысить контроль качества работы эксплуатируемого оборудования.

В настоящее время с РТС «Астана» осуществляется трансляция 12 казахстанских радиоканалов с использованием нового комплекса оборудования. В первую группу состоящих из 6 радиопрограмм вошли «Казахское радио», радио «Шалкар», «Классик FM», «Астана FM», «Тенгри FM», «Радио NS». Также в постоянную эксплуатацию введена вторая группа радиопрограмм, в которую вошли «Love Radio», «ORDA FM», «Русское Радио», «Ретро FM», «Авторадио Казахстан» и радио «Жулдыз».

Ввод в эксплуатацию новых комплексов приемно-передающего оборудования был осуществлён с участием приглашенных технических представителей телерадиоканалов, транслирующийся с РТС «Астана».   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить