B электронную общественную приемную можно пожаловаться на застройщика

1391

Национальная Ассоциация энергосбережения и энергоэффективных технологий Казахстана открывает электронную общественную приемную по фактам выявления случаев ущемления прав граждан застройщиками жилых и нежилых массивов, нарушений строительных компаний по вопросам некачественного строительства жилья, а также по другим имеющимся фактам нарушений действующего законодательства в сферах энергосбережения и безопасного строительства, по сведениям Казинформ.

Об этом сообщает пресс-служба некоммерческой организации.

Как разъяснил исполнительный директор Ассоциации Сырым Абдрахманов, в 2012 году принят Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышения энергоэффективности», в разработке которого принимали участие члены Ассоциации. Подписанный Главой государства Закон регламентирует не только вопросы энергосбережения, но и вопросы безопасного строительства. В целом, в нем предусмотрены все необходимые меры для разрешения комплексных проблем, возникающих между заказчиком (государство, граждане, в т.ч. дольщики, жильцы и т.д.) и подрядчиком (строительная компания, поставщики и т.д.).

«При этом, необходимо отметить, что многими застройщиками не в полной мере исполняются обязательства перед государством и населением. Это ярко выражено как в регионах страны, так и в нашей столице Астане. К примеру, после заселения жильцами населению приходится вкладывать дополнительные средства на утепление квартир, домов, замену окон, реконструкцию сетей, ремонт крыш и т.д. Порой после запуска в эксплуатацию - до абсурда, отваливаются внешние элементы фасадной части домов, что является грубейшим нарушением норм безопасности действующего законодательства», - говорит Сырым Абдрахманов.

По его мнению Программа модернизации ЖКХ акимами регионов реализуется не на должном уровне. «Учитывая, что целью принятой программы являлась термомодернизация объектов с применением энергосберегающих материалов, то на сегодня мы видим обратное - миллиарды потраченных бюджетных госсредств на покраску фасадов, балконов, ремонт подъездов и т.д.», - подчеркивает он.

 «К примеру, по данным Международной энергетической ассоциации, если в Казахстане годовой расход тепловой энергии в зданиях составляет около 240 киловатт на квадратный метр, то в Швеции этот показатель составляет 82, в Германии - 120, во Франции - 126, а в Англии - 130 киловатт... В целях усиления гражданского контроля, Национальная Ассоциация энергосбережения и энергоэффективных технологий Казахстана призывает население проявить активную гражданскую позицию и информировать о соответствующих нарушениях по электронному адресу kazfakt@bk.ru с указанием своих контактных данных. В случае необходимости мы готовы выступить с защитой интересов граждан», - резюмирует Сырым Абдрахманов.

Справочно: Комитетом финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан в декабре 2014 года проведен контроль использования бюджетных средств, выделенных на реализацию программ "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011-2020 годы" и "Акбулак".

Проверками охвачены Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан и 12 местных исполнительных органов, в том числе Акмолинская, Алматинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Мангыстауская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская области.

Для реализации программы модернизации ЖКХ из республиканского бюджета в период 2013-2014г.г. выделены целевые трансферты на общую сумму 36 604,7 млн. тенге, из них в 2013 году - 10 306,9 млн. тенге и 9 месяцев 2014 года - 20 071,1 млн. тенге.

Общая сумма выявленных нарушений, допущенных местными исполнительными органами, составила 11 682,1 млн. тенге, в том числе по программе "Акбулак" - 8 354,5 млн. тенге, "Модернизация жилищно-коммунального хозяйства РК 2011-2020 годы" - 3 327,6 млн. тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить