Усовершенствовать типовые правила застройки в РК предлагает НПП

1575

Национальная палата предпринимателей считает, что разработанные министерством экономики страны типовые правила застройки не в полной мере отражают все аспекты процесса строительства и должны быть усовершенствованы, сообщил во вторник представитель Национальной палаты предпринимателей в сенате (верхней палате) парламента Гани Касымов.

«Совет полагает, что в настоящее время созрела объективная необходимость в создании единого нормативного национального документа, прозрачного по содержанию и оптимального в части установленных требований для всех сторон рассматриваемых отношений.  Мы еще раз вернемся к этому вопросу, а именно  - по типовым правилам, для того, чтобы полноценным вышел этот документ, тем более, что под ним будет подпись ведущего оператора и администратора по этим делам - министерства национальной экономики», - сказал Касымов на 20-м заседании совета по защите прав предпринимателей при нацпалате, передает ИА Новости-Казахстан.

Он пояснил, что, по мнению Нацпалаты, данные правила должны детализировать процесс строительства, предусмотренный вышестоящими нормативными актами, а также оптимизировать его. В частности, по мнению представителей НПП, правилами должен быть предусмотрен перечень необходимой к представлению документации, перечень и функции уполномоченных в данном вопросе государственных органов и организаций (согласование, утверждение, в том числе организациями государственной монополии), сроки рассмотрения представленных документов, основания отказов. В случае же принятия проекта правил в представленной разработчиком редакции проблема упорядочения процедуры оформления и выдачи исходно-разрешительных документов в сфере строительства не будет решена, убеждены в Нацпалате. 

«Другая проблема - чрезмерная забюрократизированность процесса строительства: порой период согласования соответствующих документов превышает период строительства самого объекта. В систему Национальной палаты по всей стране с 2013 года поступило около пяти тысяч обращений предпринимателей только по линии защиты в этой сфере», - добавил Касымов.

По итогам заседания Совета были принято решение о проведении общественного мониторинга деятельности департаментов государственного архитектурно-строительного контроля акиматов областей, городов Астана и Алматы в 2015 году. Кроме того, решено создать рабочую группу по разработке предложений для внесения изменений и дополнений в Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить