Moody's может понизить рейтинг Белоруссии

1240

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на вторник поставило на пересмотр рейтинги государственных облигаций Белоруссии. Решение связано с экономическим положением в стране, которое является прямым следствием колебаний на валютном рынке республики, а также ухудшением платёжного баланса. В 2015 Белоруссия должна выполнить финансовые обязательства перед кредиторами на сумму, эквивалентную $4 млрд. На решение Moody's пересмотреть рейтинг гособлигаций (сейчас он находится на уровне «В3») повлияли также низкие прогнозные показатели динамики ВВП на 2015. Согласно мнению экспертов агентства, ВВП Беларуси вырастет на 1,5%. Свою роль в пересмотре рейтинга облигаций сыграло и экономическое положение России: аналитики Moody's считают, что предоставить финансовую помощь республике в прежних объёмах РФ уже не сможет.

 Решение Moody's в отношении Белоруссии, как и недавнее понижение рейтинга России до спекулятивного уровня, объясняется политическими причинами. Республика без проблем может рефинансировать свои долги, в том числе за счёт размещения рублёвых облигаций на Московской бирже. Белоруссия по-прежнему рассчитывает на получение последнего, шестого, транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС (это $500 млн). И она их наверняка получит. При этом Россия, мягко говоря, не заинтересована в дефолте союзного государства и по-прежнему имеет возможность оказать прямую и косвенную поддержку Минску - международные резервы России составляют $368,3 млрд. К тому же, вероятный в 2015 рост цен на нефть и укрепление российского рубля повысят рентабельность белорусского экспорта в Россию.

 Поддержка республики со стороны РФ объясняется, прежде всего, военно-политическими причинами. Система ПВО Белоруссии полностью интегрирована в российскую. Зенитные комплексы С-300 были безвозмездно переданы стране и теперь размещены непосредственно на польской границе двумя дивизионами у Бреста и Гродно. Вооружение, запчасти поступают из России в республику практически бесплатно. Плюс оперативная информация и по линии межгосударственного сотрудничества, и по линии Союзного государства, и даже по каналам ОДКБ.

В ответ Минск предоставляет условия для работы российского центра связи подводного флота и военно-воздушной базы, контингент которой был максимально усилен в прошлом году. Если называть вещи своими именами, белорусские вооружённые силы находятся на содержании России – и техническом, и во многом финансовом. И эти взаимоотношения легитимизированы через органы управления Союзного государства куда больше, чем через соответствующие структуры СНГ или ОДКБ.

Александр Разуваев, директор Аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить