В СЭЗ «Сарыарка» статус участников отозван у 44 компаний из 53

1733

В Карагандинской области по поручению главы государства произведена оптимизация участников специальной экономической зоны (СЭЗ) «Сарыарка», сообщил глава региона Нурмухамбет Абдибеков на отчетной встрече с населением, передает Казинформ.

«Во время своего визита в нашу область в августе прошлого года глава государства дал ряд конкретных поручений по активизации деятельности СЭЗ «Сарыарка». В настоящее время проведена оптимизация участников СЭЗ, по итогам которой из 53 компаний у 44 бездействующих отзывается статус участников специальной экономической зоны. Ведется процедура возврата земельных участков», - сказал Н. Абдибеков, выступая с докладом.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область 30 августа 2014 президент РК Нурсултан Назарбаев поручил спецорганам до конца разобраться с сомнительной ситуацией на СЭЗ «Сарыарка», а руководству региона - лучше работать с привлечением инвесторов.

«В 2011 году правительство поддержало область по созданию СЭЗ «Сарыарка». Для этого было выделено 25 млрд. тенге. Акимат со своей стороны обещал привлечь 150 млрд тенге частных инвестиций и довести выпуск продукции до 800 млрд тенге в год», - напомнил глава государства на встрече с представителями общественности и предпринимателями.

Согласно плану, на территории СЭЗ сегодня должны работать 53 завода, а действует только два, отметил президент.

Н. Назарбаев обратил внимание на работу управляющей компании.

«Мне доложили. Была создана управляющая компания «КарагандаИнвест». 49% ее акций в 2011 году акимат передал сомнительной фирме Total Quality Service, которая, кроме офиса в Астане, ничего не имеет. Эта фирма никогда не занималась проектами. Ее деятельностью была торговля продуктами питания, - сказал глава государства. - Вместо привлечения реальных инвесторов управляющая компания наполнила СЭЗ своими «пустыми» фирмами, а затем перепродала их документы потенциальным инвесторам».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить