"Мечел" ушел из США

1059

«Мечел» завершил сделку по продаже своей американской «дочки» — угольной компании Mechel Bluestone — семье миллиардера из США Джеймса Джастиса. Об этом сообщается на сайте российского металлургического холдинга, по сведениям Lenta.ru.

Соглашение предполагает единовременную выплату в пять миллионов долларов. Кроме того, покупатель обязуется выплачивать «Мечелу» по три доллара за каждую добытую и реализованную тонну угля.

Помимо этого структура, подконтрольная Джастису, обязана будет выплатить 12,5 процента выручки от возможной будущей перепродажи Bluestone (если контракт будет заключен в течение пяти лет с даты нынешней сделки) или 10 процентов, если предприятие перепродадут через пять и более лет.

Условием соглашения между «Мечелом» и структурой Джастиса является также отказ сторон от всех взаимных исковых требований.

«Мечел» продал Bluestone, управляющую тремя горнодобывающими комплексами в Западной Виргинии, в рамках стратегии по реализации непрофильных и нестратегических активов.

Гендиректор «Мечела» Олег Коржов отметил, что сделка позволит холдингу избежать убытков, которые несет американское предприятие, а также «сократить обязательства из баланса группы в объеме около 140 миллионов долларов и снять судебные риски» («Мечел» пытался отсудить 140 миллионов долларов у компании Weir International за некорректную оценку запасов Bluestone — прим. «Ленты.ру»).

«Высвобожденные денежные потоки мы сможем сконцентрировать на обслуживании долга компании», — добавил топ-менеджер.

«Мечел», испытывающий сложности с обслуживанием долга (на конец января — 6,3 миллиарда долларов), также продает подмосковный «Москокс», Братский завод ферросплавов, железнодорожную ветку от БАМа до Эльгинского угольного месторождения (ранее безуспешно пытался продать ее РЖД за 70 миллиардов рублей) и долю в самом Эльгинском проекте по добыче угля в Якутии.

Добыча угля на шахтах и разрезах Blueston нерентабельна. Средний ежегодный чистый убыток компании с 2012 года составил около 60 миллионов долларов.

В 2009 году «Мечел» приобрел Bluestone у структуры, подконтрольной семье Джастиса, за 425 миллионов долларов и 15 процентов собственных акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить