Аким Астаны: берите лом - и работайте

1073

Аким столицы Адильбек Джаксыбеков считает, что владельцы частных учреждений должны сами заботиться о благоустройстве своих территорий, а не уповать на помощь государства, передает Казинформ.

«Бизнесмены наши, доморощенные, на самом деле не борются за те же «звездочки». Обслуживание в гостиницах довольно низкого уровня, нет стандартов, которые должны быть. Как потом к вам жители и гости нашего города будут селиться? Вот этот вопрос надо изучить», - отметил аким, отвечая на вопросы жителей Астаны в ходе отчетной встречи с населением.

По его словам, столичный бизнес самостоятельно должен готовиться к проведению международной выставки ЭКСПО-2017.

«Строят большие здания. Первые этажи отводят под сферу обслуживания. Внутри делают шикарно, а подъезжаешь, снегом все засыпано, наледь по 50-60 сантиметров. Подъехать, а выйти тем более неудобно. Люди там, женщины ходят на каблуках, рестораны ведь шикарные», - сказал аким Астаны.

Как подчеркнул градоначальник, владельцы этих ресторанов, вместо того, чтобы самостоятельно благоустраивать территорию, уповают в этом вопросе на помощь государства.

«Для того, чтобы построить и отделать там все золотом - деньги нашли, а лом купить и поставить одного работника, или самому выйти нет. Вы посмотрите, во всех странах владелец своего помещения ответственен за прилегающую территорию, чистит ее, устанавливает какие-то формы (МАФы - прим.), чтобы привлечь клиентов. А у нас что делается? Я иногда объезжаю специально, когда гостей надо пригласить. Невозможно подъехать. Это я туда как аким подъезжаю, а простой человек как туда зайдет. Там упасть можно, поскользнуться. И все это виноваты городские власти?», - задал риторический вопрос А. Джаксыбеков. 

Он добавил, что государство не должно тратить для этих нужд бюджетные деньги.

«Вы же сами знаете, по 50-60 сантиметров наледь, никуда невозможно зайти и не поскользнуться, не убиться. Во всем мире за это отвечают владельцы. И мы должны поднять их. Во-первых, не ходить туда, не обслуживаться там, чтобы их бизнес пострадал. А то все спрашивают у властей. Надо у себя спрашивать, что каждый из нас сделал для города», - заключил аким.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить