Торговля детьми набирает обороты

1714

Прокуроры отмечают рост преступлений, связанных с торговлей детьми в Казахстане. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко в ходе совместного заседания социального совета при фракции партии «Нұр Отан» и Комитета по социально-культурному развитию мажилиса, на котором рассматривался вопрос устройства детей-сирот в семьи, по сведениям Казинформ.

«Прокуроры отмечают, что в течение 2013-2014 наблюдается рост преступлений, связанных с торговлей детьми. В 2012 году зарегистрировано 2 два факта, в 2013 - 25, в 2014 - 15. За это осуждено в 2012 7 лиц, в период с 2013 по 2014 - 34 лица. 4 факта в прошлом году были связаны с покупкой детей потенциальными усыновителями», - отметил Н. Кравченко.

По его словам, в каждом из этих случаев, минуя существующий порядок на усыновления, напрямую обращаются в родильные дома с целью заключения сделки. «Сотрудники медицинских социальных учреждений становятся посредниками, а в некоторых случаях напрямую продавцами новорожденных детей, от которых отказались родители», - добавил прокурор. 

К примеру, в Южно-Казахстанской области к восьми годам лишения свободы осуждены 2 работника перинатального центра, продавшие новорожденного ребенка за 6 тыс. долларов США. В Жамбылской области на 7,5 лет осуждена один из членов комиссии по вопросам усыновления при райакимате, которая помогла матери продать ее ребенка семейной паре за 170 тыс. тенге. 

«Кроме корысти и снижения нравственных ценностей причинами совершения указанных преступлений является чрезмерная сложность и несовершенство процедуры усыновления детей. Приняв непростое и судьбоносное решение, усыновитель вынужден преодолеть еще множество административных преград на пути к устройству ребенка в семью. Даже собрав множество документов о соответствии его требованиям усыновителя, кандидат терпеливо ждет положительного решения месяцы, а то и годы», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить