Престиж Президентского оркестра растет

1434

Президентский оркестр Службы государственной охраны впервые примет участие в Королевском Эдинбургском параде военных оркестров (Royal Edinburgh Military Tattoo), который ежегодно проводится с 1950 года. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции начальник оркестра полковник Талгат Бердигулов, по сведениям Казинформ.

«С 7 по 26 августа мы впервые планируем принять участие в Эдинбургском военном параде или как его еще называют Эдинбургском фестивале. Он проводится уже 75 лет и является, можно сказать, основоположником всех музыкальных фестивалей военных оркестров. На несколько лет вперед запланированы все выступления в рамках этого фестиваля. Многие коллективы мира хотят туда попасть», - отметил Т. Бердикулов.

По его словам, в прошлом году в Москве была проведена встреча с руководителями фестиваля.

«Они заинтересованы в нашем выступлении. Сказали: Казахстан мы обязательно должны видеть у себя на сцене в Эдинбурге. Буквально неделю назад они звонили и сообщили, что на днях отправят нам официальное приглашение», - добавил он.

Он отметил, что в планах оркестра также выступление в Хабаровске и Москве.

«Недавно мы получили приглашение на один из больших мировых фестивалей, который пройдет в Хабаровске. На азиатском континенте он высоко котируется. Кроме того, наш духовой оркестр примет участие в традиционном международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» в столице России», - сказал руководитель оркестра.

Президентский оркестр был образован согласно Указу Президента РК, имеющего силу Закона «О Республиканской гвардии» в 1992 году. Оркестр был создан для обеспечения музыкальной части протокольных, дипломатических, государственных и иных торжественных мероприятий Казахстана. С 2006 года оркестром руководит полковник Талгат Бердигулов.

В январе текущего года оркестр объявил об открытии нового сезона, организовав концерт ансамбля народной музыки. В состав Президентского оркестра входят: духовой оркестр, народный ансамбль, ансамбль камерной музыки, песни и эстрады, а также танцевальный ансамбль.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить