Бумажной волокиты в медучреждениях будет меньше

1041

С 1 апреля 2015 года заполнение документации на бумажных носителях  за исключением амбулаторной карты пациента, будет исключено в медучреждениях, имеющих автоматизированные рабочие места (АРМ) в Казахстане, сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«В текущем году с учетом разграничения полномочий между уровнями госуправления предстоит реализовать следующие практические шаги. С 1 апреля в медицинских организациях, имеющих автоматизированные рабочие места медицинских работников, будет исключено заполнение документации на бумажных носителях, за исключением амбулаторной карты пациента», -  сказала Дуйсенова расширенном заседании коллегии своего ведомства. 

По ее информации, до конца года 70% организаций, предоставляющих услуги по назначению пенсий и пособий по установлению инвалидности, будут адаптированы к нуждам лиц с особыми потребностями. 

«С мая 2015 года совместно с «Казпочтой» и мобильными ЦОНами для граждан, проживающих в отдаленных от районных центрах населенных пунктах будет организован прием документов на назначение пенсий и пособий, установление инвалидности с выездом в места их проживание», - добавила она.

Как отметила министр, для инвалидов 1-2 группы будет организована доставка на дом всех видов реабилитационных средств, за исключением протезно-ортопедических изделий.

«До конца года будут созданы условия для лиц с ограниченными возможностями (для) получения услуг по установлению инвалидности, назначения пособий и получения дополнительной соцподдержки у единого окна медико-социальной службы министерства. Человек с ограниченными возможностями проходит несколько организаций для того, чтобы получить пособие, протезные средства, соцподдержку. С 1 января 2016 года все это будет организовано в одну функцию - человек обращается в службу медико-социальной экспертизы, там же в автоматизированном виде все это будет представлено другим органам. Далее человеку остается только получать через банк или районные отделы социальной защиты», - проинформировала Дуйсенова.

По сведениям министра, с 1 мая будет организована служба онлайн-поддержки для оказания психологической помощи и консультаций для родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

«С 1 апреля текущего года назначение социальных выплат по потере работы из ГФСС участникам системы обязательного социального страхования будет осуществляться автоматически при их регистрации в качестве безработного», - заключила Дуйсенова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить