Первые итоги мониторинга освоения средств Нацфонда

1727

В рамках господдержки обрабатывающей промышленности по линии БРК одобрено восемь проектов – четверть объема первого транша Нацфонда, сообщается на сайте Банка развития Казахстана.

В рамках долгосрочного финансирования обрабатывающей промышленности за счет средств первого транша Национального фонда банками второго уровня (БВУ) одобрено по состоянию на 5 февраля восемь проектов на общую сумму свыше 13 млрд тенге. Уже открыто финансирование по трем проектам на сумму более 2 млрд тенге. Таковы первые итоги мониторинга освоения средств Нацфонда, выделенных по линии АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», далее Банк, БРК). Речь идет о кредитовании субъектов крупного предпринимательства – лимит финансирования на одного заемщика составляет от 200 млн до 5 млрд тенге.

Согласно данным мониторинга, коммерческими банками (всего - тринадцать), с которыми БРК заключил соответствующие кредитные соглашения, принято решение о финансировании таких крупных проектов, как:

- реконструкция цеха по производству экстракционной фосфорной кислоты в Жамбылской области,

- расширение производства полипропиленового порошка и полипропиленовых изделий в Павлодарской области,

- модернизация/расширение производств агрохимической продукции и переработки золотосодержащей руды в Акмолинской области, постельного белья и махровых изделий в Южно-Казахстанской области, соли в Кызылординской области,

- приобретение оборудования для производства строительных конструкций и материалов в Алматинской области.

БРК, придерживаясь принципов прозрачности использования средств Нацфонда, будет продолжать на регулярной основе публикацию данных вышеуказанного мониторинга, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. В соответствии с планом совместных действий правительства и Национального банка РК по обеспечению финансирования субъектов предпринимательства в обрабатывающей промышленности, БРК направил в декабре 2014 тринадцати коммерческим банкам-партнерам 50 млрд тенге средств первого транша Нацфонда для последующего долгосрочного кредитования крупных проектов. Всего в рамках плана по линии БРК определены 23 сферы обрабатывающей промышленности, включая производство продуктов питания, одежды, бумажных изделий, кокса и продуктов нефтепереработки, основных фармацевтических продуктов и препаратов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить