В Качирском районе Павлодарской области 454 семьи ждут жилья

1625

Одна из острых проблем в Качирском районе Павлодарской области - обеспечение населения жильем - в очереди 454 человека, из них 53 - молодые люди в возрасте от 18-29 лет. Об этом сегодня говорили на итоговой отчетной конференции в селе Теренколь, по сведениям Казинформ.

По словам акима района Жаната Шугаева, объем строительных работ в прошедшем году составил 3894,7 млн. тенге, или 247% к тому же периоду 2013 году.

Введено в эксплуатацию 2509 квадратных метров общей площади жилых зданий, или 153,4%, в том числе за счет собственных средств население построило дома общей площадью 756 кв. метров.

В 2015-2016 годах планируется строительство двух 24-квартирных жилых домов, одного 16-квартирного под общежитие для молодежи и приобретение 2-х квартирного жилого дома.

Жанат Шугаев проинформировал на отчетной встрече и о решении другой проблемы населения - обеспечении питьевой водой. Централизованным водоснабжением сегодня пользуются жители 10 сел. В остальных сельских округах воду берут из индивидуальных колодцев и скважин.

Из районного бюджета на функционирование системы водоснабжения и водоотведения в прошедшем году было выделено более 38 млн. тенге. «По республиканской программе «Ақ бұлақ» на 2015-2017 годы запланировано проведение модернизации и реконструкции водоочистных сооружений в селе Теренколь, - сообщил руководитель района. - В 5-ти населенных пунктах необходимо произвести геологоразведочные работы для определения запаса подземных вод. В 2015 году такие работы будут проводиться в селах Ивановка и Федоровка».

Интересовали качирцев вопросы повышения качества образования, ремонта дорог. Все эти проблемы в районе постепенно решаются.

«В целом, экономика района, в основе которой сельское хозяйство, сохранила динамичные темпы своего развития», - подчеркнул аким района.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить