Аким Талдыкоргана отчитался за 2014

2915

Сегодня аким города Талдыкорган Ермек Алпысов провел отчетную встречу с населением, по сведениям Казинформ.

Участниками встречи стали жители областного центра, а также государственный инспектор Администрации Президента РК Жайсан Ахметов, заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев.

Перед началом отчетной встречи глава города рассказал о подготовке к празднованию 550-летия Казахского ханства, 20-летия Ассамблеи народа Казахстан и Конституции РК. Подготовительная работа была представлена на выставке, развернувшейся в фойе театра. Здесь можно было увидеть эскизы зданий нового театра, Дворца торжества, многопрофильной больницы и других социально значимых объектов города. Сегодня строительство ряда сооружений уже ведется активными темпами, другие находятся на стадии проектной разработки.

В ходе отчетной встречи Ермек Алпысов проинформировал о статистике роста населения как главного показателя социально-экономического роста административного центра Жетысу.

На сегодняшний день в городе Талдыкорган по официальным данным проживают 162 300 человек. По итогам 2014 года в город прибыло 4365 человек, родились 3852 детей.

По словам Е. Алпысова, в 2014 году в городе активно велись строительные работы. В эксплуатацию введено 81,1 тыс. квадратных метров жилья, что в 2 раза больше аналогичного показателя 2013 года. Из них за счет средств населения построено 26 тыс.кв. метров жилья.

Как отметил глава города, по программе «Доступное жилье-2020» введены в эксплуатацию 4 арендных дома общей площадью 22,1 тыс.кв. метров для очередников, 2 дома для вкладчиков «Жилстройсбербанка». Кроме того, в ближайшее время будет введен один жилой дом для молодых семей.

В 2014 году продолжилось возведение объектов образования. Так, введены в эксплуатацию 3 детских сада на 590 мест, в том числе в микрорайоне «Мушелтой» на 300 мест, 2 реконструированных детских сада, возвращенных в коммунальную собственность - в селе Отенай на 150 мест и в микрорайоне «Коктал» на 140 мест. В селе Енбек сдана в эксплуатацию новая школа на 360 мест с мини-центром на 80 мест.

Также ведется строительство еще 2 новых детских садов на 320 и 280 мест в восточном и северо-западном районах города.

Аким города отметил, что по итогам прошлогодних отчетных встреч исполнена просьба жителей села Еркин, и в новом учебном году школьники пойдут в новую школу на 300 мест.

В последние годы в Талдыкоргане эффективно развивается промышленность. 
Ермек Алпысов отметил, что в 2014 году выпущено промышленной продукции на 47,1 млрд.тенге. В рамках Карты индустриализации такие ведущие предприятия как ТОО «Кайнар-АКБ», ТОО «Алматинские краски» ТОО «JLC Сут» и ТОО «Темирбетон» не только полностью освоили заявленную производственную мощность, но и превзошли ожидаемый уровень. Благодаря господдержке в прошлом году за счет ввода трех новых производств - ТОО «Granit Stone Kazakhstan», «Внедренец» и ИП «Сейтов», создано 197 рабочих мест.

Не менее эффективно развивается сфера предпринимательства. За прошлый год открыто 40 новых предприятий, благодаря чему создано 195 новых рабочих мест.

Объем реализации работ и услуг талдыкорганских бизнесменов составил 34 млрд.тенге. Все это стало основой для роста на 32% объемов поступлений в бюджет. В прошлом году бизнесмены пополнили бюджет города на 5,2 млрд.тенге.

В ходе отчета аким отметил ряд проблемных вопросов и дал конкретные поручения своим заместителям - в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для устранения недостатков.

В рамках проведения работы по «нулевой терпимости» за 2014 год выявлено 12484 правонарушения, 4572 человека получили предупреждения, наложено 7489 штрафов на сумму 25 116 289 тенге, к административному аресту привлечены 138 нарушителей.

Как отметил аким, в этой связи необходимо активизировать работу по пропаганде чистоты и порядка в городе. По данным главы областного центра, в текущем году в Талдыкоргане в рамках программы «Безопасный город» планируется установка 800 камер видеонаблюдения.

Подводя итоги работы, глава города отметил, что в текущем году местные исполнительные органы усилят свою работу, принимая во внимания поручения Президента страны.

Ермек Алпысов ответил на вопросы жителей города. По традиции, встреча завершилась оценкой деятельности акима, его работа была оценена положительно. 

Стоит отметить, что еще в середине января Ермек Алпысов через школы областного центра раздал пригласительные билеты родителям всех школьников, с указанием времени и места 17 своих отчетных встреч. Помимо этого, участковые инспекторы полиции раздали пригласительные жителям города.
Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год 

Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год 

Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год 

Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год 

Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год 

Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год 

Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год 

Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год 

Аким Талдыкоргана подвел итоги работы за 2014 год

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить