В Алматы задержана ОПГ с финполовцами

2793

Организованная преступная группа, в которую входили бывшие сотрудники финансовой полиции, задержана в Алматы, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Антикоррупционной службой задержана и обезврежена организованная преступная группа, которая в течение длительного времени под покровительством должностных лиц государственных органов, в том числе бывших сотрудников финансовой полиции, осуществляла противоправную деятельность на территории города Алматы по обналичиванию денежных средств посредством созданных лжепредприятий. Возбуждено уголовное дело», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в ходе расследования были установлены руководитель ОПГ Ильин С.Ю., члены ОПГ и их покровители из числа бывших сотрудников финансовой полиции Есенжанов Р. О., Абдиев Д. Т., Ракысбаев Т. Б.

«В ходе проведенных обысков по месту жительства указанных лиц и в офисах компаний были обнаружены и изъяты более 70 печатей различных компаний, наличные деньги в сумме 96 тысяч 140 фунтов стерлингов, 598 тысяч долларов США, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество», - добавили в агентстве.

По предварительным данным, участниками ОПГ организованно более 20 лжепредприятий, оборот по которым за период с октября 2012 года по декабрь 2014 года составляет более 60 миллиардов тенге, ущерб от деятельности которых составил более 14 миллиардов тенге в виде неуплаченных в бюджет налогов.

«В настоящее время в рамках досудебного расследования в порядке статье 128 УПК РК задержаны и водворены в изолятор временного содержания ДВД города Алматы восемь участников ОПГ: Ильин С. Ю., Федотов В. П., Баудинов Б. Н., Каримов Т. Ш., Зубарев А. В., Абдиев Д. Т., Есенжанов Р. О.,Шаукеров Н. К. В рамках уголовного дела проводятся следственные мероприятия», - заключается в пресс-релизе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить