Каждый месяц руководители госорганов получают 4000 посланий

1099

Ежемесячно на блог-платформы руководителей государственных органов поступают около 4 тыс. обращений от населения. Об этом сообщил сегодня председатель Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов, по сведениям Казинформ.

«Формирование «открытого правительства» началось еще в 2010 году путем создания блог-платформы интернет-конференции на портале электронного правительства. Если говорить о цифрах, то через блог-платформы руководителей госорганов за 5 лет было получено около 290 тыс. обращений, что составляет около 4 тыс. обращений в месяц», - отметил С.Сарсенов, приветствуя участников семинара по «открытым данным», который был организован профильным комитетом при поддержке ООН.

По его словам, в настоящее время в Казахстане функционирует единый портал «открытых данных», на котором размещены 180 наборов данных по сферам - здравоохранение, образование, транспорт и коммуникации, социальное обеспечение. Существует единая площадка для обсуждения разрабатываемых законопроектов, стандартов государственных услуг и других нормативно-правовых актов.

«Также в целях дальнейшего развития «открытого правительства» сейчас в Парламенте РК находится новый проект закона об информатизации, где четко расписаны все нормы по «открытому правительству» и «открытым данным». Планируется создание новых модулей по «открытому бюджету» и «открытым петициям», - заключил он.  

В работе семинара принимают участие сотрудники государственных органов, представители международных организаций, а также эксперты в области обеспечения «открытыми данными».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить