В РФ появятся типовые 3D-проекты зданий

1060

В следующем году в России стартуют пилотные типовые проекты с использованием 3D-проектирования. Об этом сообщил замглавы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян, по сведениям Rambler.

Так, при формировании Реестра типовой проектной документации Минстрой приоритет будет отдан проектам, представленным в трехмерном формате, с использованием BIM-технологий (Building Information Modeling). Пристальное внимание будет уделяться функциональности проектов, особенно объектов социального блока.

«От типовых проектов зданий детских садов, поликлиник и физкультурно-оздоровительных комплексов мы намерены переходить к типовому проектированию функциональных решений», – отметил чиновник.

Уточняется, что система автоматизированного проектирования по технологии BIM позволяет визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, рассчитывать различные варианты их компоновки, а также приводить их в соответствие с действующими нормами и стандартами, напоминает портал. Главные плюсы сводятся к точности проектов, их понятности для заказчика за счет 3D-визуализации, экономии времени проектирования и строительства, уменьшении стоимости строительства и эксплуатации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить