В СКО семья полицейских увлекается авиамоделированием

1331

Водитель управления тылового обеспечения департамента внутренних дел СКО Вячеслав Ширшиков занимается уже много лет авиамоделированием, об этом рассказали в пресс-службе ведомства, по сведениям Казинформ.

Два поколения семьи Ширшиковых объединяют профессиональная деятельность и хобби - служба в органах внутренних дел и авиамоделирование. Отец Вячеслава - Валерий Венедиктович, проработал в системе органов внутренних дел без малого 29 лет. Начинал профессиональную деятельность в городе Талдыкоргане. Там и научил сына практическим азам физики, аэродинамики и радиоуправления.

Валерию Венедиктовичу настолько нравился процесс создания летающей машины, что даже отнимающая все время служба в полиции не ослабила тяги к созиданию. Выйдя на заслуженный отдых в звании полковника полиции, он не только продолжает запускать самолеты в небо, но и обучает петропавловских мальчишек.

Вячеслав серьезно увлекся авиамоделированием с 2007 года.  В коллекции Вячеслава более 20 сконструированных моделей, о которых он может рассказывать часами.

«Это модель «SE-5a»,  - демонстрирует полицейский большую крылатую машину с боевой красной раскраской. - Она использовалась военными в первой мировой войне. А это - одна из моих любимых: «Ультрон 3D» - прототип спортивного самолета», - рассказывает Вячеслав.

Ни одна из собранных моделей не остается необкатанной. Запуск модели самолета - один из самых захватывающих моментов. Двигатель заводится, слышится рокот, и машина отрывается от земли. О том, что можно увидеть с высоты птичьего полета Вячеслав может не только рассказать, но и показать. Обычно он крепит микрокамеру и включает видеосъемку. Зрелище впечатляющее - как на ладони видны дома, деревья, поля. 

Малыми моделями он уже не ограничивается - минувшим летом пролетел на дельтоплане. В планах любителя-авиаконструктора совершить прыжок с парашютом.

Такое неординарное увлечение полицейского радует его руководство, особо отмечая и техническую грамотность сотрудника.

«Вячеслав Ширшиков - исполнительный и знающий свое дело сотрудник. Для него нет ни одной непонятной детали в автомобиле. Легко справится с любой неисправностью в машине», - отмечает начальник автохозяйства УТО ДВД СКО  Александр Терехов. 

2 

3

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить