Ситуация в Сарыагашском районе ЮКО стабилизировалась

2046

Общественная ситуация в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области, где прошли беспорядки после убийства местного жителя,  стабильная, все службы работают в штатном режиме, сообщила в понедельник пресс-служба акима области, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В ночь на 4 февраля недалеко от поселка Бостандык Сараагышского района Южно-Казахстанской области обнаружен труп с ножевыми ранениями жителя соседнего села Ынтымак, 1985 года рождения. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Сразу был установлен подозреваемый в совершении  преступления, житель поселка Бостандык, 1976 года рождения.Вечером 5 февраля группа молодежи из числа односельчан погибшего устроила беспорядки в селе подозреваемого. В результате несколько автомашин сожжено и перевернуто. Причинен ущерб близлежащим домам. Дальнейшие хулиганские действия были пресечены прибывшими к месту происшествия сотрудниками полиции.

По информации пресс-службы, представители районного и сельских акиматов провели встречу с местными жителями по разъяснению ситуации, а также проинформировали о принимаемых мерах по расследованию уголовного дела по факту убийства на бытовой почве жителя села Ынтымак Артыкова.

Как сообщалось ранее, в результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов Казахстана и Узбекистана подозреваемый в преступлении житель поселка Бостандык Нарметов 7 февраля был задержан на территории Узбекистана и в тот же день экстрадирован в Казахстан.

В настоящее время он находится в следственном изоляторе ДВД Южно-Казахстанской области. Расследованием уголовного дела занимается специально созданная из ведущих сотрудников следственная группа МВД РК.

"Местными исполнительными органами совместно с работниками прокуратуры проведена профилактическая работа среди молодежи, нарушившей правопорядок после убийства на бытовой почве жителя села Ынтымак Артыкова. С участием представителей интеллигенции и старейшин сел организованы и проводятся беседы в учебных заведениях и общественных местах о необходимости совместных усилий для обеспечения стабильности, недопущении нарушений норм законодательства. Аксакалы и молодежь таджикской диаспоры посетили дом погибшего и выразили соболезнование его родным", - говорится в сообщении.

В настоящее время в селах Сарыагашского района ситуация полностью стабилизировалась, заверили в пресс-службе областного акимата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить