Костанайский полицейский арестован за то, что "придумал" дело

1634

Оперуполномоченный отделения криминальной полиции решил «выдумать» дело, предложив вознаграждение якобы преступнику и подобрав «потерпевших», сообщает Казинформ.

«Будучи оперуполномоченным отделения криминальной полиции СОП УВД г. Костанай (старший лейтенант полиции), используя наркозависимое состояние гр-ки Я., мужчина предложил ей за вознаграждение в виде денег или наркотиков выдумать преступления о хищении чужого имущества, подобрать лиц, которые выступят в качестве потерпевших, подобрать объекты преступлений, о совершении которых последняя даст признательные показания. А впоследствии уголовное преследование планировалось прекратить в связи с примирением с потерпевшими», - сообщает пресс-служба городского суда №2.

Также он склонил троих человек заявить о несуществующих фактах кражи.

Приговором суда задержанный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст.308 ч. 4 п. «в», 348 ч. 2 УК РК (превышение власти, а также фальсификация доказательств). Ему назначено условное наказание с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах на срок 3 года и лишением в соответствии со ст.50 УК РК специального звания старшего лейтенанта полиции. Приговор суда не вступил в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить