Новый АПК примирит оппонентов - К. Мами

2019

Новый Административно-процессуальный кодекс устранит довлеющую роль государственных органов во взаимоотношениях с оппонентами. Об этом сообщил председатель Верховного суда РК Кайрат Мами «на круглом столе» «Справедливая судебная система и стабильное законодательство - основа привлекательного инвестиционного климата», проходящем в гостинице «Риксос», по сведениям Казинформ.

«Верховным судом Республики Казахстан предложен ряд мер по усилению судебной защиты институтов собственности. Часть этих инициатив нашла отражение в проекте Гражданско-процессуального кодекса, презентованном на днях в Парламенте. В целом, с принятием нового Гражданско-процессуального кодекса мы связываем переход к восстановительному правосудию, когда и суд, и стороны стремятся к максимально справедливому решению, проявляя прагматичный и компромиссный подход. Параллельно в стенах Верховного суда идет разработка проекта Административно-процессуального кодекса. Новый Административно-процессуальный кодекс призван урегулировать принципиально новый механизм решения публично правовых споров», - сказал К. Мами.

По его словам, такой подход позволит окончательно устранить довлеющую роль государственных органов во взаимоотношениях с оппонентами. 

К. Мами также сообщил, что еще один блок инициатив Верховного суда связан с институциональным укреплением правосудия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить