Рабочую группу создадут ЕАЭС и Египет по зоне свободной торговли

1395

Страны Евразийского экономического сообщества и Египет договорились о формировании рабочей группы по созданию зоны свободной торговли, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

«Сейчас ведется активная работа, чтобы диверсифицировать товаропоток и его нарастить. Может быть, этому будет способствовать соглашение о зоне свободной торговли между Египтом и странами-членами ЕАЭС», — заявил Ушаков на брифинге для журналистов.

«Принято решение о создании соответствующей исследовательской группы, которая будет эту тему рассматривать. Первое ее заседание состоится в Каире в марте-апреле этого года», — добавил он. 

Ушаков сообщил, что за 11 месяцев 2014 года российско-египетский товарооборот увеличился на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 4,6 миллиарда долларов. По его словам, только энергоресурсов из России в Египет в этот период было поставлено на 1,1 миллиарда долларов, на 1 миллиард долларов Россия продала Египту зерновых. Египет является крупнейшим покупателем российской пшеницы, за счет которой обеспечивается около 40% потребностей страны.

Как отметил Ушаков, растет импорт египетской сельхозпродукции в РФ, за указанный период в 2014 году он вырос до 500 миллионов долларов по сравнению с 267 миллионами долларов за 11 месяцев 2013 года.

Ранее посол Египта в РФ Мухаммед Эль-Бадри сообщил, что Египет хотел бы присоединиться к переговорам о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом.

29 мая 2014 года был подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на базе Таможенного союза. Он вступил в силу с 1 января 2015 года. В союз вошли Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, а в дальнейшем к нему планирует присоединиться Киргизия.

Кроме того, Москва и Каир рассматривают предложения о переходе на расчеты в рублях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить