Греция испытывает терпение кредиторов

1514

Греция вновь становится регионом экономической и политической нестабильности в еврозоне. С приходом нового правительства к власти отношения с тройкой кредиторов несколько усложнились. Основная линия нового правительства – отказ от режима экономии и серьёзное сокращение долговой нагрузки.

При этом ЕЦБ заявил о прекращении приема гособлигаций Греции в качестве залога под кредиты, поскольку рейтинг бумаг является спекулятивным. В данный момент лимит на краткосрочные облигации составляет 15 млрд евро. Если «потолок» не будет поднят, то правительство уже 25 февраля может столкнуться с дефицитом средств. При этом финансовый сектор страны не должен пострадать благодаря доступности других каналов ликвидности.

Правительство встанет перед выбором - либо принимать условия кредиторов, от которых оно пытается отказаться, либо выходить из еврозоны. Второй вариант менее вероятен, поэтому скорее всего мы будет наблюдать длительный политический торг. В частности, сегодня состоится встреча министров финансов Греции и Германии.

Неопределённость вокруг Греции создаёт дополнительное давление на европейскую валюту. Чем существеннее будет политическое противостояние, тем быстрее евро придёт к паритету с долларом.

Сегодня состоится заседание Банка Англии, по итогам которого будет принято решение о процентной ставке и объёме выкупа активов. С высокой вероятностью регулятор сохранит неизменными параметры монетарной политики. Тон прошлых протоколов заметно смягчён, разговоры о скором повышении ставки стихли. На сегодняшнем заседании скорее всего будет занята выжидательная позиция. Большинство центробанков мира сейчас играют на понижение, Британия с экономической точки зрения находится в достаточно хорошем положении, поэтому резких движений совершать ей смысла нет.

Стоит обратить внимание на данные по внешней торговле Канады и США, а также число первичных заявок на пособие по безработице.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить