Рубль и нефть: им явно по пути

1410

Валютный рынок

Пара евро/доллар сегодня в первой половине торговых суток пытается восстановить потери, понесенные ранее под влиянием сообщений о том, что Европейский Центробанк с 11 февраля не будет принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты. По сути, это достаточно серьезное препятствие на пути дальнейшего восстановления экономики еврозоны. Тем не менее, к текущему моменту от локального минимума на уровне 1,1303 котировки в моменте восстанавливались к 1,1396, но пока удержаться на достигнутом им не удалось. Это неудивительно, поскольку впереди встреча между министрами финансов Греции и Германии. Любые попытки официальных Афин высказаться в пользу отказа от мер жесткой экономии могут снова привести евро к уровню 1,1300, тем более что на сегодняшний день это, по сути, единственный катализатор на фоне пустого экономического календаря.

Динамика, которую пара USD/RUB продемонстрировала днем ранее, лишний раз подтверждает, что российская валюта крайне чутко реагирует на изменения цен на нефть. Напомним, вчера котировки «черного золота» снизились после 4 сессий роста подряд. На этом фоне снижение продемонстрировал и рубль. Но в последние 2 часа нефть пытается возобновить рост и рубль от максимума, зафиксированного в первый час торгов на уровне 68,2757, уже восстановился к отметке 67,30 за доллар. Таким образом, российская валюта уже отвоевала у «американца» почти 1 рубль. Вероятно, что в перспективе именно котировки нефти и останутся главным катализатором динамики рубля.                

Товарно-сырьевой рынок        

Пока все попытки золота восстановиться не слишком успешны. Как только актив поднимается к относительно высоким уровням, на рынок возвращаются продавцы. Тем не менее, золото может продолжить постепенное укрепление в район уровня 1287,00 на фоне ожиданий сохранения Федрезервом США неизменной монетарной политики, а также продолжающейся череды смягчений от Центробанков (вчера стало известно о том, что Китай понизил нормы резервов). Хотя рост может быть достаточно сдержанным, поскольку отдельные отчеты из Европы создают ощущение скорого восстановления мировой экономики.                                  

Котировки нефти Brent предпринимают попытки к тому, чтобы реабилитироваться после вчерашнего падения, спровоцированного комментариями представителей ряда крупнейших банков о том, что, несмотря на то, что компании сокращают количество скважин в разработке и замораживают инвестиционную активность, избыток предложения на рынке не исчезнет мгновенно. Динамика среды пока подтвердила, что перелома тенденции не произошло. Но в то же время можно говорить о том, что в среднесрочной перспективе котировки нефти «нащупали дно» в районе уровня 45 – 47 долларов за баррель. 

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить