Два костанайца арестованы за участие в конфликте в Донбассе

1480

Суд арестовал двух жителей Костанайской области по подозрению в участии в иностранных вооруженных конфликтах, передает сайт газеты «Костанайские новости», на который ссылается Лента.ру. Их имена в интересах следствия не называются.

По данным издания, мужчины с позывными Теркин и Ниндзя воевали на стороне ополченцев на юго-востоке Украины. Известно только, что один из них находился в Донбассе с августа по ноябрь прошлого года, а другой — с июля по декабрь. По возвращении на родину они были задержаны правоохранительными органами.

Изданию удалось выяснить, что оказаться на востоке Украины они смогли при помощи знакомств в соцсетях.

Известно, что Ниндзя сам выбрал такой позывной после прохождения месячного курса молодого бойца. Чтобы уехать на Украину, он продал свой автомобиль за одну тысячу долларов. Что касается Теркина, то изданию удалось выяснить, что он состоит на учете в психиатрическом диспансере.

Ниндзя и Теркин — не первые граждане Казахстана, попавшие под следствие за участие в вооруженном конфликте в Донбассе. 13 декабря стало известно о начале в районном суде Астаны разбирательства по уголовному делу в отношении Евгения Вдовенко. На востоке Украины он воевал на стороне ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). По версии следствия, 30-летний Вдовенко «участвовал в боях, применял оружие, осуществлял охрану блокпостов, патрулировал город Луганск, а также выполнял другие поручения».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить