Президент РФ внес в Госдуму законопроект об исключении НКО из реестра иностранных агентов

1031

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы, передает Лента.ру.

Поправки в закон «Об общественных объединениях» и закон «О некоммерческих организациях» вводят процедуру исключения из реестра. Для этого такая организация должна будет подать «в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти соответствующее заявление», отмечается в пояснительной записке.

Для исключения из реестра НКО будет необходимо выполнить ряд условий. В частности, организация должна доказать отсутствие зарубежного финансирования на протяжении года. Также НКО перестанет считаться иностранным агентом в случае отказа от финансирования и получения иного имущества от иностранных источников. Кроме того, организация должна вернуть полученные денежные средства и другое имущество.

«В таких случаях уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение не позднее чем через три месяца со дня получения от НКО заявления об исключении ее из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — отмечается в пояснительной записке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить