Греция обещает не просить помощи у РФ

1045

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключил вероятность того, что будет просить Россию о финансовой помощи, и сказал, что будет добиваться переговоров о новом долговом соглашении с европейскими партнерами, по информации Reuters.

Ципрас и министр финансов Янис Варуфакис на этой неделе совершают поездку по европейским столицам, стремясь добиться нового соглашения о помощи с Европейским союзом, Европейским центробанком и Международным валютным фондом, так называемой "тройкой".

"Мы ведем содержательные переговоры с нашими партнерами в Европе и теми, кто кредитовал нас. У нас есть обязательства по отношению к ним", - сказал Ципрас на пресс-конференции на Кипре во время первого зарубежного визита в качестве премьер-министра.

"Прямо сейчас других идей на обсуждении нет", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Греция просить Россию о помощи.

Комментарии о России могут успокоить партнеров Греции по ЕС, которые были шокированы на прошлой неделе, когда правительство Ципраса, кажется, было готово отклонить решение блока о санкциях против Москвы. В конце концов Греция одобрила продление действующих санкций против России еще на шесть месяцев.

Греция, которая не может занимать деньги на рынках и от которой требуют заключения нового соглашения о помощи, когда действующее истечет 28 февраля, хочет добиться заключения переходного соглашения, которое даст ей передышку, чтобы иметь возможность согласовать новый долговой договор.

Страна столкнулась с жесткой позицией европейских партнеров, особенно Германии. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сказал в интервью Рейтер в понедельник, что Берлин не примет никаких односторонних изменений в долговой программе Греции.

"Мы хотим, чтобы Греция продолжала идти по этому успешному пути в интересах Греции и греков, но мы не примем односторонних изменений программы", - сказал он на саммите Рейтер в еврозоне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить