Аэрофлот порадовал

1182

Российский фондовый рынок во вторник открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы РФ прибавляют в среднем 0,9%, в лидерах утреннего спроса акции «Башнефти» и «Мосбиржи». Дешевеют бумаги «Мечела» и «Распадской».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился позитивным. Американские рынки закрыли первую февральскую сессию укреплением, несмотря на грустный прогноз сурка Фила – зима продлится ещё 6 недель. Фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть снова растут, баррель сорта Brent стоит сегодня $56,48 (+1,5%). Все рыночные разговоры о нефти сводятся к сокращению добычи. Однако стоит помнить о том, что арабский мир вряд ли пойдёт на это, поскольку снижение добычи просто невыгодно.

Российский рубль немного дорожает, но пока все движения происходят в рамках уже проторгованного диапазона, ничего нового не происходит. За доллар США дают сейчас 67,79 руб. (-1,0%).

Очень интересно развивается ситуация с «Мечелом». Накануне банк ВТБ подал иск к компании на 50 млрд рублей, тем самым как будто исключив металлургического гиганта из списка компаний, которые государство могло бы (и хотело бы) защитить пакетом антикризисных мер. Получается, что бравада г-на Мантурова относительно вхождения «Мечела» в список системообразующих предприятий не имела под собой весомых оснований. Для краткосрочной покупки бумаги «Мечела» пока неинтересны, с долгосрочными инвестициями тоже лучше подождать.

Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1630-1655 пунктов.

Во вторник «Газпром» проведёт день инвестора в Гонконге. Заседание Совета директоров состоятся в «Мечеле» и «Акроне». Своей финансовой отчётностью за 2014 год с утра порадовал «Аэрофлот». Чистая прибыль компании по РСБУ выросла на 18% и составила 13,149 млрд рублей против 11,096 млрд по итогам 2013 года. Выручка авиаперевозчика составила 240,307 млрд рублей, что на 16% выше аналогичного показателя 2013 года (206,277 млрд рублей).

Сегодня утром Резервный Банк Австралии понизил ключевую процентную ставку с 2,50% до 2,25%, что привело к удешевлению австралийского доллара относительно мировых валют. Днём Великобритания представит индекс деловой активности в секторе строительства за январь.

В США выйдет статистика по производственным заказам. С речью выступят члены FOMC Буллард и Кочерлакота.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить