Руководство социального жилья в Алматы продавало квартиры одиноких стариков

1147

В числе многих преступлений, совершенных в  Алматы в 2014 году, раскрыта циничная схема обмана одиноких стариков. Об этом сегодня на заседании коллегии прокуратуры сообщил прокурор г. Алматы Берик Асылов, по сведениям Казинформ.

«Нами установлена и ликвидирована схема отъема имущества у одиноких престарелых, проживающих в социальных учреждениях. Группа лиц под руководством директора Социального жилого дома, пользуясь практически беспомощным состоянием престарелых, отнимали  у них недвижимость, а затем реализовывали их квартиры», - сказал Б. Асылов. Он подчеркнул, что по всем выявленным фактам состоялись обвинительные приговоры, а имущество возвращено потерпевшим.

В числе успехов городской прокуратуры можно отметить и разоблачение целого ряда организованных преступных группировок (ОПГ). «Вскрыта транснациональная преступная группа, организовавшая контрабандный канал поставки кокаина из США. Пресечено два факта финансирования ОПГ, по одному из них уже внесен обвинительный приговор на 12 лиц. Разоблачены две преступные группы, которые занимались грабежами и разбоями», - сообщил Б. Асылов.

По его словам, большая работа проведена по борьбе с нелегальной миграцией. Так, прокурорскими исками отменена регистрация 40 лжепредприятий, которые делали для иностранцев фиктивные приглашения на работу. В результате число иностранцев, прибывших на заработки, уменьшилось на 23 тыс. человек.

Под надзором прокуратуры задолженность по заработной плате снизилась с 1,5 млрд. тенге до 4 млн. тенге. Под контролем - снос рынков в районе Северного кольца. Также благодаря работе прокуроров в государственную собственность возвращено 44 гектара незаконно захваченных земель стоимостью 5 млрд. тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить