В PК снижается преступность среди военнослужащих

1339

В Казахстане отмечается снижение количества преступлений среди военнослужащих. Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга в Военном суде Республики Казахстан, по сведениям Казинформ.

«За 2014 год в военные суды гарнизонов поступило 338 уголовных дел, тогда как в 2013 году 381 уголовное дело. Рассмотрено с вынесением приговоров 287 уголовных дел, что на 15,3% меньше чем за аналогичный период прошлого года (339 уголовных дел). С участием присяжных заседателей рассмотрено 2 уголовных дела, тогда как в 2013 году - 5. Оба дела были связаны со статьей 96 (убийство)», - отметил председатель апелляционной коллеги по уголовным и гражданским делам Военного суда РК Марат Нурбеков.

По его словам, прекращено в порядке медиации 2 дела в отношении двух лиц. При этом оправданы 2 лица по делам частного обвинения и 1 лицо по уголовному делу. Уголовных дел, приостановленных и рассмотренных свыше сроков (6 мес.), не имеется. 

Он также напомнил, что за указанный период военными судами рассмотрен ряд резонансных уголовных дел - это уголовное дело по таможенному посту «Хоргос», уголовное дело по БТА банку, а также уголовное дело в отношении генерала Б. Майкеева.

Тенденция снижения количества преступлений отмечается также и по гражданским делам. «В военные суды гарнизонов за 2014 год поступило 103 гражданских дела, 3242 заявлений, что на 23% больше, чем за аналогичные период прошлого года. Возбуждено 1855 гражданских дел, рассмотрено с вынесением решений 2385, что на 22% больше чем в прошлом году. Увеличилось количество гражданских дел, прекращенных производством с 70 в 2013 г., до 95 в 2014 г.», - добавил исполняющий обязанности председателя апелляционной коллегии по гражданским делам Гани Есжанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить