АрселорМиттал Темиртау урезал зарплаты

1942

АО «АрселорМиттал Темиртау» временно сократило зарплаты своим сотрудникам на 25-50% из-за кризиса, следует из сообщения компании, по сведениям Kазинформ.

Как отмечается в сообщении, сложная геополитическая обстановка, общее замедление темпов экономического роста в регионе, неблагоприятная внешняя конъюнктура рынков сбыта привели к сложному финансовому положению и недостатку наличных денежных средств на счетах АО «АрселорМиттал Темиртау». 

«Создавшаяся ситуация вынудила руководство компании принять решение о временном перерасчете заработной платы сотрудникам предприятия. Иностранным специалистам заработная плата была выплачена в размере 50%. Работникам стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Оркен» и ТОО «Курылысмет» заработная плата за январь 2015 г. будет выплачена в размере не менее 75 %», - говорится в сообщении. 

Компания заверяет, что оставшийся процент, подлежащей к выплате заработной платы, будет перечислен на лицевые счета работников по мере поступления наличных денежных средств на счета АО «АрселорМиттал Темиртау». 

«Также решено отложить увеличение тарифных ставок и должностных окладов работников компании на процент инфляции. Обязательства по индексации в соответствии с коллективным договором будут выполнены при улучшении финансовой ситуации и получении компанией наличных средств», - отмечает компания. 

Как поясняется в сообщении, девальвация рубля сделала продукцию АО «АрселорМиттал Темиртау» неконкурентоспособной на российском рынке, а это один из основных рынков сбыта. В результате, стоимость казахстанской стали оказалась значительно выше в сравнении с российской продукцией. 

«В связи со сложившейся ситуацией, руководство компании обращается к правительству Казахстана с просьбой о возвращении 12 миллиардов тенге НДС, невыплаченных государством с 2010 года», - указывается в сообщении. 

Профсоюзные комитеты металлургов и шахтеров проинформированы о сложившейся в компании ситуации.

Акционерное общество «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в г.Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить