В ЕАЭС за нарушение правил конкуренции уголовная ответственность не предусмотрена

1578

Об ответственности за нарушения в сфере антимонопольного регулирования в странах ЕАЭС на семинаре в Алматы рассказала начальник отдела анализа и проведения расследований на рынках ТЭК Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Асем Мухамедиева, по сведениям Казинформ.

- Разделом VI Приложения № 19 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года не установлена уголовная ответственность за нарушение общих правил конкуренции. В Республике Беларусь заключение и исполнение индивидуальными предпринимателями или должностными лицами юридических лиц соглашений о разделе рынков, об устранении с рынков конкурентов и иных условиях, существенно ограничивающих конкуренцию, наказывается  лишением права занимать определенные должности на срок до двух лет или лишением свободы от 2 до 5 лет. В Республике Казахстан осуществление монополистической деятельности субъектами рынка с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой. В Российской Федерации  недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), неоднократного злоупотребления доминирующим положением наказываются лишением права занимать определенные должности от года до трех либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, - объяснила А. Мухамедиева.

Кроме того, она рассказала о разграничении функций и полномочий между Антимонопольным органом Казахстана и Евразийской экономической комиссии, пишет журнал "Рынок и конкуренция" Комитета по регулированию ествественных монополий и защите конкуренции. Пресечение нарушений хозяйствующими субъектами, а также физическими лицами и некоммерческими организациями государств-членов, не являющимися хозяйствующими субъектами, общих правил конкуренции на территории стран ЕАЭС осуществляется уполномоченными органами государств. ЕЭК будет пресекать такие нарушения, если они оказывают или могут оказать негативное влияние на конкуренцию на трансграничных рынках, кроме финансовых рынков.

Напомним, семинар организован АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» совместно с ТОО «Евразийское аналитическое агентство Эксперт» при поддержке Евразийского экономического союза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить