Великобритания создает информационные войска «интернет-троллей»

1299

В Великобритании планируют создать специальное подразделение численностью две тысячи человек для ведения информационных войн в соцсетях, сообщает The Independent.

В статье говорится, что силы специального назначения будут созданы по образцу британской бригады «Чиндитов» — отряда коммандос, известного своими операциями в тылу врага во время боевых действий в ходе Бирманской кампании во время Второй мировой войны.

Новое подразделение, которое будет специализироваться на ведении психологических войн с пользователями Facebook и Twitter, получит номер и эмблему мифического существа Чиндита, что носили бойцы бригады, боровшиеся с японцами в Бирме и Индии с 1943 по 1944 год.

По мнению генерала Ника Картера, в 21 веке для борьбы с противником необходим совершенно новый подход, так как поле битвы является «ассиметричным». Издание отмечает, что одной из основных причин успеха «Чиндитов» была поддержка местного населения. И Картер уверен, что сейчас «борьба за сердца и умы людей» еще актуальна.

Старшие офицеры Британии в свою очередь считают, что современные конфликты от Ирака до Украины, показали важность информационной войны.

Новое подразделение начнет свою работу в апреле и возьмет на себя ответственность за все «небоевые задачи» Британии за границей, отмечает Independent, по информации РИА Новости.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить