Теннисисты Куатбек Абиев и Дмитрий Реснянский прошли в основную сетку астанинского турнира серии ITF

1902

Казахстанские теннисисты Куатбек Абиев и Дмитрий Реснянский в воскресенье квалифицировались в основную сетку одиночного разряда первого в году казахстанского турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 15 тысяч долларов. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

Реснянский в одном из восьми финалов отсева обыграл своего соотечественника – Нурлана Касенова – 6:0, 6:2. До этого Реснянский в первом круге квалификации обыграл своего соотечественника Кассимбека Акжаркенова – 6:4, 6:1. Абиев, сеянный в отборе под седьмым номером, обыграл казахстанца Григория Ломакина – 6:1, 5:7, 6:0. Ломакин в стартовом раунде обыграл своего соотечественника Максима Майзелса – 6:3, 6:0. Своих соперников по первому кругу основной сетки одиночного разряда Реснянский и Абиев узнают позднее.

Еще четверо казахстанцев потерпели поражения в своих квалификационных финалах. Богдан Валиев в воскресенье проиграл второй ракетке отбора, россиянину Михаилу Елгину – 0:6, 1:6. Жансултан Чемботаев, сеянный в отборе под четвертым номером, проиграл белорусу Алексею Хомичу – 2:6, 6:3, 0:6. Кирилл Майзелс, обыгравший на старте своего соотечественника Максима Кима, в финале уступил пятой ракетке турнира – представителю Узбекистана Антону Джамалову – 0:6, 0:6. Кайсар Бекимов, сеянный в квалификации под шестым номером, проиграл финал отбора узбеку Зейнетулле Кутубаеву – 2:6, 2:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса.  Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.