Начато расследование в отношении экс-советника Ху Цзиньтао

1358

Власти КНР начали расследование в отношении второго председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Лин Цзихуа, который ранее был ближайшим политическим советником бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа, власти подозревают чиновника в том, что он «серьезно нарушил дисциплину» партии. О том, какой именно проступок он мог совершить, не сообщается. 

Расследование будет вести Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины. Обычно формулировка «серьезное нарушение дисциплины» используется для антикоррупционных дел. 

НПКСК - консультативный орган в системе госвласти КНР. В его состав входят представители различных политических партий и общественных групп, деятели культуры и религии. Законов НПКСК не принимает, однако на ежегодной сессии его члены обсуждают ключевые вопросы развития страны, законопроекты, а затем передают свои мнения законодателям. Сессия Всекитайского собрания народных представителей (парламента страны) проходит параллельно заседаниям «советников».

Лин Цзихуа родился в 1956 году. Стал членом КПК в 1976 году. С сентября 2007 по сентябрь 2012 года Лин Цзихуа был начальником Канцелярии ЦК КПК. С сентября 2012 года является заведующим Отделом единого фронта ЦК КПК, а с марта 2013 год — вторым заместителем председателя ВК НПКСК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить