В России готовы разработать православную финансовую систему

1227

Одним из путей защиты российской экономики должна стать новая православная финансовая система, которую уже готова создать группа финансистов, сказал в понедельник на пресс-конференции в ТАСС председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Необходимо в мире наращивать роль механизмов, не основанных на ростовщичестве», — отметил он. Иначе, по словам священника «неизбежный конец финансового пузыря, работающего по принципу «деньги делают деньги», может привести к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, на которую можно было бы списать все».

Отец Всеволод сообщил, что сегодня у группы российских финансистов есть конкретный план. В частности, этот проект предполагает выделение средств не под процент, а под прибыль будущего предприятия, а также отказ от участия в денежных потоках от производства табачной и алкогольной продукции, игорного бизнеса, использования труда нелегальных мигрантов и других вещей, которые не одобряются христианством.

Новая православная финансовая система поможет социально значимым предприятиям, которые не справились с кризисом.

«Это этическая система бизнеса, которая основана на отказе от хищнических ссудных процентах», — пояснил член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Любомудров. По его словам, проект создан в том числе, чтобы «посодействовать тем стратегическим и социально значимым предприятиям, которые на сегодняшний день испытывают временные финансовые трудности».

На первом этапе предполагается создание инвестиционных фондов, вхождение в капитал компаний, причем участие в системе православного банкинга предполагает повышенный контроль и прозрачность — «на основании принципов христианской этики участники системы возьмут на себя повышенные обязательства».

«Как только мы соберем группу предпринимателей из не менее 11 персон, юридических лиц, чтобы новая финансовая система не оказалась бы в руках какой-то одной крупной компании, проект начнет работать», — сказал Любомудров. Он отметил, что для этого не нужны «какие-то новые нормативные акты от Центрального банка или налоговые льготы — система будет работать на общих основаниях», причем участниками «этического банкинга» смогут стать предприниматели, придерживающиеся разных религиозных взглядов, или атеисты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить