Квартиры подорожают на 40%

1648

После повышения ключевой ставки ЦБ крупные девелоперы стали повышать стоимость жилья в своих проектах. До конца года рост стоимости составит 10-20%, а в следующем году цены могут подскочить на 40%, по сведениям Rambler.

Одна из крупнейших генподрядных компаний Москвы и области ГВСУ «Центр» (основной владелец — УК «Развитие» Михаила Черкасова) заявила о повышении цен в своих проектах. Стоимость жилья в объектах высокой степени готовности увеличится на 15-20%, а в 2015 году компания прогнозирует скачок цен еще на 40%. Удорожание в компании связывают с повышением ключевой ставки Центробанка до 17%. По приблизительным расчетам, стоимость кредитов для бизнеса на новые проекты вырастет пропорционально ставке — на 6,5%, объясняет представитель ГВСУ «Центр» Алексей Вдовин.

«Застройщики — первые, кто испытывает сложности при ухудшении экономической ситуации, я сомневаюсь, что сейчас кто-то в принципе будет давать кредиты под новые проекты»,— сообщил «Коммерсанту» представитель банковского сектора.

Традиционно в сегменте жилищного строительства на заемные средства приходится примерно 70% финансирования новых проектов, отмечает руководитель аналитического центра Est-a-Tet Владимир Богданюк. Поэтому перспектива сокращения числа проектов вполне реальна.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить