Предоставить Казахстану в лизинг строительную технику готов Китай

1529

Китай готов предоставить Казахстану стройматериалы и  технику в лизинг, сказал премьер государственного совета КНР Ли Кэцян на заседании казахстанско-китайского делового совета с участием глав правительств двух стран, передает ИА Новости-Казахстан.

"В рамках программы "Нурлы жол" я сказал президенту Нурсултану Назарбаеву и премьер-министру Кариму Масимову, что для развития инфраструктуры потребуется цемент, стекло, надо, конечно, еще построить электростанцию. Китай имеет большой опыт в области создания электростанции и производства стекла и цемента. Я предлагал казахстанским партнерам создать эти объекты именно с использованием китайских материалов, поскольку наше оборудование имеет мировой уровень качества и является конкурентоспособными. Если казахстанская сторона готова использовать наше оборудования, то мы готовы предоставить финансовую поддержку, оказать помощь в области лизинга", - сказал Ли Кэцян.

В ходе своего выступления он также обратился к представителям малого и среднего бизнеса Китая, сказав, что "вы можете приехать в Казахстан для участия в развитии инфраструктуры". "Кроме того, Китай и Казахстан смогут еще вместе выйти на рынок третьих стран", - добавил Ли Кэцян.

"Я считаю, что у Китая большой рынок и это имеет большое значение для большого развития энергетики и сельхозпродуктов Казахстана. Мы также готовы закупать у Казахстана товары в области сельского хозяйства. Я считаю, что у нас сотрудничество будет иметь большие перспективы, а сейчас для этого самое лучшее время. В зале больше китайских бизнесменом, чем казахстанских. Это тоже говорит о том, что наши бизнесмены очень активно настроены на дальнейшее развитие нашего сотрудничества", - заключил премьер Госсовета КНР.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов сказал, что две страны являются давними партнерами и друзьями, и ценит высокий уровень сотрудничества.

"В Китае есть поговорка "У дружбы нет цены". Теплые и доверительные отношения между президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и председателем КНР Си Цзин Пинем являются подтверждением этой дружбы. Вижу, что интерес китайского бизнеса к нашей стране очень высок. В свою очередь, хочу подтвердить, что это взаимный интерес. Рад констатировать, что между Казахстаном и Китаем расширяется торгово-экономическое взаимодействие и углубляется сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере и контакты между людьми", - сказал он.

Потенциал развития двусторонних отношений, по его мнению, очень высок. "В современных условиях нестабильной экономики наши страны должны использовать потенциал нашей дружбы для решения важных и нужных задач на благо наших государств. Как гласит китайская поговорка, "Мы в одной лодке, у нас общие интересы и проблемы". Необходимо творчески подойти к реализации конкретных проектов, внести свой вклад в реализацию казахстанской и китацской мечты", - добавил премьер.

"Мы сегодня говорили подробно с господином с Ли Кэцяном о двух программах. Это программа КНР «Экономический пояс «Великого шелкового пути» и программа нашего президента «Нурлы жол». Эти две программы взаимно дополняют друг друга и дадут возможность развиваться бизнесу наших стран и выйти на новые рубежи. Думаю, важный момент, чтобы мы могли от высокого уровня взаимодействия перейти к еще более плотным взаимоотношениям", - заключил глава правительства Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить