Казахстан и Китай будут проводить согласованную макроэкономическую политику

1561

Казахстан и Китай будут проводить согласованную макроэкономическую политику, сообщил премьер-министр Карим Масимов в воскресенье по итогам переговоров с председателем Госсовета КНР Ли Кэцяном в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы договорились сегодня, что в изменившихся экономических условиях в мире и в связи с изменениями цен на энергоносители, на сырье, мы будем проводить согласованную макроэкономическую политику, и будем проводить консультации между соответствующими ведомствами", - сказал Масимов на брифинге после переговоров с председателем Госсовета КНР.

"Казахстан приветствует и поддерживает программу экономического пояса "Великого шелкового пути". Сегодня были подписаны очень важные документы. Еще будет подписан ряд контрактов, которые практическими действиями наполняют сотрудничество между нашими странами", - заключил Масимов.

Со своей стороны глава Госсовета КНР отметил, что стороны "достигли обширной договоренности о дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества в различных направлениям". 

"Сегодня мы подписали ряд важных документов. Общая сумма всех этих договоров составляет 14 миллиардов долларов. Это пожалуй один из наибольших результатов во время всех моих последних визитов в соседние страны", - подчеркну он.

В присутствии глав правительств двух стран  по итогам переговоров были подписаны межправительственные документы: совместное заявление по итогам второй регулярной встречи глав правительств РК и КНР, протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством РК и правительством КНР о регулировании деятельности МЦПС "Хоргос".

А также межведомственные документы: соглашение между Национальным банком Казахстана и Народным банком КНР по взаимным расчетам в национальных валютах, соглашение между Нацбанком РК и Народным банком Китая по валютному СВОПу казахстанский тенге/китайский юань.

Вместе с тем, подписаны меморандумы о взаимопонимании по углублению сотрудничества в сфере ядерной промышленности между Министерством энергетики и управлением по атомной энергии КНР , а также о взаимопонимании между министерством национальной экономики РК и государственным комитетом по развитию и реформам КНР по совместному продвижению создания "Экономического пояса шелкового пути".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить