Рост евро грозит «заморозкой» строек

2282

При продолжающемся росте курса доллара и евро застройщики в следующем году столкнутся с резким удорожанием себестоимости строительства — до 30% в зависимости от объекта. Увеличение стоимости жилья не сможет покрыть такой скачок себестоимости строительства. Это приведет к падению прибыльности проектов и, возможно, банкротству некоторых девелоперов, по сведениям Фонтанка.ру.

Как пишет «Фонтанка», себестоимость строительства вырастет на 5 – 30% для различных объектов в связи с ростом курса доллара и евро. По мнению экспертов рынка недвижимости, сильнее всего подорожает возведение бизнес-центров класса «А» и элитного жилья, спокойнее всего кризис переждут застройщики жилых комплексов эконом-класса – в этом сегменте удорожание составит 5-10%.

«Сегодня около 97% материалов, используемых в строительстве жилья массового сегмента (бетон, арматура, кирпич, ЖБИ, песок, щебень и пр.), – российского производства или изготовлены из российского сырья. Поэтому ожидать роста себестоимости строительства в проектах эконом-класса не стоит. Возможно даже незначительное снижение за счет потенциального сокращения объемов строительства», – говорит коммерческий директор «Главстрой СПб» Алексей Гусев.

Чем сложнее и дороже в домах инженерные системы, чем качественнее отделка, тем сильнее возрастет и себестоимость строительства. Для комфорт-, бизнес- и элитного класса – это 10 – 20%, говорят участники рынка. Из-за границы застройщики завозят материалы для остекления, отделки, лифты и почти все инженерное оборудование от электрики до отопления.

Подорожание коснется также и российских стройматериалов. Многие из них — окна, электро-, сантехническое оборудование – производятся с использованием импортных комплектующих и сырья. Это приведет к удорожанию проектов – в особенности тех, которые в настоящее время лишь начинают реализовываться. Также пострадают в сложившейся ситуации подрядные организации и небольшие девелоперские компании, считают эксперты. Увеличение стоимости строительства в ряде случаев может обернуться банкротством подрядчиков и даже заморозкой проектов. При этом после улучшения экономической ситуации произойдет довольно заметный рост цен для покупателей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить