В Алматы открылась выставка «550 лет Казахскому ханству»

4220

Сегодня в Алматы в Национальной библиотеке РК ко Дню Независимости РК открылась книжно-иллюстративная выставка «Қазақ хандығына - 550 жыл», по сведениям Казинформ.

«Предстоящий 2015 год станет годом 550-летия Казахского ханства. Это не раз отмечал и Глава государства Нурсултан Назарбаев, в частности в своем новом Послании народу страны. С момента обретения независимости в Казахстане это событие отмечается впервые», - сказал генеральный директор Национальной библиотеки РК Алибек Аскаров.

Он также отметил, что по всей республике в течение 2015 года пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Так, целью выставки является пропаганда читателям имен и трудов видных исторических личностей, внесших вклад в развитие и процветание нашей страны. На выставке из фонда библиотеки и фонда редких книг и рукописей представлены свыше 3000 изданий на казахском, русском и иностранных языках.

Книжная выставка состоит из шести разделов.

Первый раздел «Ұлы Дала мемлекеттері» посвящен древним государствам саков, сарматов, гуннов, уйсунов, канлы. Во втором разделе «Тарихи зерттеулер» представлены труды известных историков и исследователей, таких как Дулати, Ш.Валиханов, В.Бартольд, Л.Гумилев, М.Койгелдиев. В третьем - «Қазақ хандығы» - выставлены материалы о создании казахского ханства и ханах. В разделе «Әдебиет және тарих» представлены издания, выпущенные по государственным программам, среди которых «Бабалар сөзі» в 100 томах, «Батырлар жыры», а также труды известных писателей И.Есенберлина «Кочевники» и «Алтын Орда», А.Кекилбаева «Уркер», К.Жумадилова «Дарабоз», С.Сматаева «Елим-ай». Пятый раздел «Тәуелсіздік бастауы - Желтоқсан» посвящен декабрьским событиям 1986 года. Здесь представлены книги: К.Табеева «Қазақтың Желтоқсаны», Б.Толепбергена «Қасиеттім - Желтоқсан», М.Козыбаева «1986 желтоқсан... дақпырт және шындық». Шестой раздел «Жасай бер, Тәуелсіз Қазақстан» посвящен суверенному Казахстану. Здесь представлена литература по истории становления и развития нашего государства. Среди документов - труды, послания, доклады Президента, энциклопедии, альбомы, книги.

В рамках мероприятии был показан документальный фильм «Абулхаир хан» (режиссер Канат Есенаманов, сценарий Аскара Алимжанова).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить